Чехия подготовит почти 2 тысячи украинских военных в 2024 году, — премьер Фиала
Иллюстративное фото из открытых источников
До конца 2024 года 1,7 тысячи украинских военнослужащих пройдут военные учения в Чехии под руководством профессиональных инструкторов.
Соответствующее соглашение в Праге 16 июля подписали чешский премьер Петр Фиала и украинский премьер Денис Шмыгаль, сообщает Правительственный портал.
— … подписан договор о релокации производства, речь идет о линии стрелкового оружия. Говорим тут о долгосрочной подготовке украинских военных.
В этом году это будет 1 700 военнослужащих, а за все время мы совместно подготовили уже 6 тысяч людей. Это свидетельствует о нашем успешном сотрудничестве с Украиной, — подчеркнул Фиала.
BAGNET напоминает, что вчера, 16 июля, глава правительства Денис Шмыгаль прибыл с официальным визитом в Прагу для встречи со своим коллегой Петром Фиалой.
Вместе политики заручились долгосрочным сотрудничеством в сферах обороны, энергетики и экономики.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»