В Украине и за границей падает доверие к Зеленскому
Доверие к президенту Украины снижается со стороны населения ряда стран Европы и США по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные опроса Pew Research Center.
Спустя более двух лет после вторжения России в Украину рейтинги Зеленского являются неоднозначными среди 35 стран-членов и не членов НАТО, которые приняли участие в опросе. В среднем 40% взрослого населения этих стран верят в то, что Зеленский сделает правильный выбор в отношении мировых дел, тогда как 46% не верят.
Большинство только в семи странах уверены в его способности ориентироваться в международных делах. И доверие к нему значительно упало в нескольких странах Европы и Северной Америки.
В Европе доверие к украинскому президенту существенно отличается в зависимости от страны. Восемь из десяти взрослых в Швеции доверяют Зеленскому – это самый высокий показатель доверия к украинскому президенту; примерно такая же доля в Венгрии не доверяет.
С 2023 года доверие к Зеленскому значительно снизилось во многих странах. Наибольшее падение произошло в Польше, где доверие к нему упало на 22 процентных пункта с прошлого года.
На 7 пунктов доверие упало в Нидерландах, Германии, Испании и Франции, на 6 – в Швеции.
В нескольких местах около пятой части населения или больше не высказывают своего мнения относительно Зеленского. Это включает 45% взрослого населения в Индии.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Путин категорически отверг возможность возобновления мирных переговоров с Украиной»
Мир «Захарова назвала эскалацией возможное увеличение сил НАТО в Балтии»
Общество «У «Дії» запустили європротокол для оформлення ДТП без поліції»
Происшествия «Агресія РФ: Ракетний удар по Прилуках забрав життя 22 людей, серед них – 5 дітей»
Мир «У Ормузькій протоці різко зросла кількість атак на танкери»
Происшествия «У Броварах затримали жінку, яку підозрюють у підпалі двох кав’ярень»