Скандал в Раде: спикера Стефанчука назвали "сексистом и хамлом"
Нардеп Ирина Геращенко обвинила председателя Верховной Ралы Руслана Стефанчука в проявлении сексизма, потому что он пренебрежительно назвал ее "девочкой".
Народный депутат решила пожаловаться Европарламенту на Стефанчука.
"Подобное выражение в любом европейском парламенте стоило бы спикеру должности и карьеры. И только в ВР слуги могут это терпеть", – отметила нардеп. При этом Геращенко пообещала сделать все для того, чтобы глава Верховной Рады получил ответственность за свое неуважительное отношение к ней.
"Я сделаю все, чтобы сексист и хамло Стефанчук понес ответственность за все зло, которое он совершает, за обесценивание парламента и лидерство украинских женщин, попытку разрушить и нивелировать все, что так тяжело создавалось", – заявила нардеп.
Кроме того, Геращенко пообещала отправить письмо президентке Европарламента Роберте Мецоли и другим коллегам, потому что такие вещи не должны оставаться безнаказанными. Напомним, в сексистский скандал в свое время попал и Петр Порошенко, занимавший в то время пост президента. В частности, на пресс-конференции он назвал журналистку "Детектор Медиа" Марину Барановскую "дорогенькой".
После этого журналистку поддержали многие коллеги, и даже выпустили футболки с надписью "я тобі не дорогенька".
Сегодня народные депутаты от "Европейской солидарности" заблокировали трибуну Верховной Рады, поскольку таким образом добивались вынесения на рассмотрение парламента вопроса о создании ВСК по строительству фортификационных сооружений и обеспечению армии дронами. Как раз во время блокировки трибуны Стефанчук и назвал Геращенко "девочкой".
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «МВФ схвалив нову програму для України на понад 8 млрд доларів»
Мир «Правоохоронці США заарештували українця, якого розшукували за спробу вбивства начальника поліції»
Мир «У Сербії спаплюжили пам’ятник Тарасу Шевченку»
Мир «Меланія Трамп очолить засідання Радбеза ООН»
Здоровье «У вегетаріанців значно нижчий ризик розвитку п’яти видів раку»
Спорт «Стало відомо, хто стане опонентом Усіка в бою за пояс WBC»