Скандал в Раде: спикера Стефанчука назвали "сексистом и хамлом"
Нардеп Ирина Геращенко обвинила председателя Верховной Ралы Руслана Стефанчука в проявлении сексизма, потому что он пренебрежительно назвал ее "девочкой".
Народный депутат решила пожаловаться Европарламенту на Стефанчука.
"Подобное выражение в любом европейском парламенте стоило бы спикеру должности и карьеры. И только в ВР слуги могут это терпеть", – отметила нардеп. При этом Геращенко пообещала сделать все для того, чтобы глава Верховной Рады получил ответственность за свое неуважительное отношение к ней.
"Я сделаю все, чтобы сексист и хамло Стефанчук понес ответственность за все зло, которое он совершает, за обесценивание парламента и лидерство украинских женщин, попытку разрушить и нивелировать все, что так тяжело создавалось", – заявила нардеп.
Кроме того, Геращенко пообещала отправить письмо президентке Европарламента Роберте Мецоли и другим коллегам, потому что такие вещи не должны оставаться безнаказанными. Напомним, в сексистский скандал в свое время попал и Петр Порошенко, занимавший в то время пост президента. В частности, на пресс-конференции он назвал журналистку "Детектор Медиа" Марину Барановскую "дорогенькой".
После этого журналистку поддержали многие коллеги, и даже выпустили футболки с надписью "я тобі не дорогенька".
Сегодня народные депутаты от "Европейской солидарности" заблокировали трибуну Верховной Рады, поскольку таким образом добивались вынесения на рассмотрение парламента вопроса о создании ВСК по строительству фортификационных сооружений и обеспечению армии дронами. Как раз во время блокировки трибуны Стефанчук и назвал Геращенко "девочкой".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «МИД Турции снова предлагает площадку для переговоров между Украиной и РФ»
Происшествия «Армия РФ нанесла более 900 ударов по Запорожской области за сутки: есть погибший и раненые»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Мир «ВМС Эстонии восстановят три корабля и готовят масштабное обновление флота»
Мир «Китай і Росія активізують військову координацію в повітрі над морськими регіонами»
Мир «У розвідці Польщі попередили про "зелених чоловічків" біля кордонів НАТО»