18:05 / 16.04.2024 Политика

Оккупанты используют около 300 самолетов только на территории Украины, – Зеленский

Войска россии используют около 300 самолетов только на территории Украины.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью PBS.

Президент отметил, что на фоне задержания американской помощи соотношение возможностей Украины и россии в артиллерии составляет 1 к 10, а в самолетах — 1 к 30.

«Как можно воевать? Мы же не просим какого-то особого оружия. Мы не говорим о каких-то ракетах на 2-3 тысячи. И никто не просит дать 300-500 самолетов, как у россии. Кстати, они используют 300 самолетов только на территории Украины», — сказал Зеленский.

Президент также заявил, что россиянам удалось уничтожить Трипольскую электростанцию, поскольку у Украины закончились ракеты для ее защиты на фоне нехватки помощи от союзников.

Также пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш заявил, что сейчас украинские военные максимально выполняют свои задачи, исходя из тех сил и средств, которые сейчас находятся на вооружении.

Евлаш подчеркнул, что Украина сама не производит эти ракеты и комплексы ПВО, поэтому они априори дефицитны.

«россия пытается благодаря комбинированным атакам максимально истощить системы ПВО. Ей удалось накопить определенный ресурс, который она в течение этих последних массированных атак использовала. Партнеры знают о количестве вооружений и ракет, которые у нас есть. И знают, что нам необходима помощь», — сказал пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ.

Подготовила: Нина Петрович