05:36 / 06.04.2024 Политика

Страны НАТО будут изыскивать средства на увеличение поставок в Украину средств ПВО

Фото: Дмитрий Кулеба и Йенс Столтенберг в Брюсселе, 4 апреля 2024 года

В четверг, 4 апреля, страны, входящие в состав НАТО, договорились изыскать в своих арсеналах дополнительные системы противовоздушной обороны для защиты Украины от российских баллистических ракет. Обсуждение состоялось в Брюсселе в ходе празднования 75-летнего юбилея альянса, омраченного войной, происходящей у его границ.

"Союзники понимают срочность", - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с коллегами из НАТО, которые призвали к оказанию Киеву дополнительной помощи в области противовоздушной обороны, особенно - поставок американских ЗРК Patriot, передает Reuters.

"Теперь союзники вернутся и изучат свои запасы, посмотрят, есть ли способы предоставить больше систем, в частности Patriot, но также конечно гарантировать, что у систем, которые уже [находятся в Украине], имеются необходимые боеприпасы и запчасти", - сказал Столтенберг, выступая на пресс-конференции.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что дополнительная поддержка Украины особенно важна, поскольку такие страны, как Китай, Северная Корея и Иран, поддерживают усилия по наращиванию российской оборонно-промышленной базы.

"Думаю, исходя из того, что я услышал сегодня, каждый, включая Соединенные Штаты, вернется к этому вопросу, и, если необходимо, удвоит усилия по нахождению ресурсов, которые по-прежнему необходимы Украине", - сказал Блинкен, выступая на пресс-конференции, упомянув потребность в средствах ПВО, а также в артиллерии и боеприпасах.

Ни один из участников встречи не озвучил конкретных обязательств.

Перед церемонией празднования юбилея альянса Кулеба сказал журналистам: "Я не хотел портить день рождения НАТО, но почувствовал себя обязанным передать очень трезвое сообщение от имени украинцев о том, как российские воздушные атаки влияют на мою страну".

В ночь на четверг российские беспилотники повредили жилые дома в украинском городе Харькове и энергетический объект в регионе. В результате погибло несколько человек и 350 тысяч жителей остались без электричества, сообщили украинские официальные лица.

"Самые большие битвы НАТО еще впереди, и мы должны быть к ним готовы", - сказал журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Один из представителей НАТО сказал, что россия, судя по всему, ежемесячно присылает в Украину около 30 тысяч военнослужащих и может позволить себе потери на поле боя и продолжать атаки. Однако москва все еще испытывает недостаток в боеприпасах, необходимых для успешного крупного наступления, сказал источник на условиях анонимности.

Европейские лидеры обеспокоены будущим альянса, если Дональд Трамп победит на выборах президента США в ноябре, а также многомиллиардным пакетом помощи Украине, который заблокирован в Конгрессе.

"Европа нуждается в Северной Америке для своей безопасности", - сказал Столтенберг. - В то же время, Северной Америке также нужна Европа. Европейские союзники предоставляют военные силы мирового класса, обширные разведывательные сети и уникальное дипломатическое влияние, умножая мощь Америки".

Представитель Кремля в четверг заявил, что россия и НАТО теперь находятся в "прямом противостоянии" из-за расширения Альянса.

Подготовил: Сергей Дага