06:55 / 05.04.2024 Политика

Сегодня мир нуждается в НАТО, как никогда, – Остин

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил в связи с 75-й годовщиной создания Североатлантического альянса, что "безрассудное и беззаконное вторжение путина в Украину вернуло в Европу войну в таких масштабах, которые, как надеялись основатели НАТО, стали достоянием истории".

"Сегодня мир нуждается в НАТО, как никогда", – подчеркивается в опубликованном в четверг, 4 апреля, заявлении министра обороны, передает "Голос Америки".

Остин отметил, что США и их союзники по Альянсу подтверждают свое обязательство рассматривать нападение на одного союзника как нападение на всех.

"Наша приверженность Пятой статье остается непоколебимой, – заявил он. – Сеть союзников и партнеров Америки… остается основной стратегической силой, с которой не может сравниться ни один соперник и в (мощи) которой не должен сомневаться ни один враг".

Остин напомнил, что 75 лет назад, 4 апреля 1949 года, США и многие их ближайшие союзники подписали в Вашингтоне Североатлантический договор. После окончания Второй мировой войны, перед лицом новой угрозы советской агрессии, 12 союзников по НАТО приняли решение укрепить безопасность в Североатлантическом регионе, защитить свободу и демократию и сообща обеспечить свою коллективную оборону.

"В XXI веке НАТО остается оплотом нашей общей безопасности, и приверженность этому великому оборонительному союзу остается священным долгом Америки, – заявил глава Пентагона. – Сегодня альянс, состоящий из 32 членов, больше, чем когда-либо, после недавнего исторического присоединения гордых демократических стран Финляндии и Швеции; сильнее, чем когда-либо; и более сплочен, чем когда-либо".

Подготовил: Сергей Дага