06:36 / 05.04.2024 Политика

Чехия выделит десятки миллионов евро на закупку снарядов для Украины

Фото: Петр Фиала

Чехия выделит десятки миллионов евро на реализацию инициативы по закупке сотен тысяч снарядов для Украины, заявил премьер-министр страны Петр Фиала.

Спустя два года после того, как началось полномасштабное российское вторжение в Украину, Киев испытывает острую потребность в артиллерийских боеприпасах.

Чехия привлекла к реализации инициативы 18 стран. Самый большой взнос намерена сделать Германия– 180000 артиллерийских снарядов на сумму 576 миллионов евро.

Фиала заявил в среду, 3 апреля, вечером в эфире телеканала CNN Prima News, что чешский взнос составит несколько сот миллионов крон, что равнозначно десяткам миллионов евро, передает Reuters.

"Это примерно соответствует той доле, которую должна внести страна нашего размера и уровня благосостояния", – пояснил президент Чехии.

Через группу правительственных чиновников и частные компании Чехия запросила у стран мира не менее 80 000 крупнокалиберных снарядов, первые поставки которых в Украину ожидаются в июне.

Однако, по словам чешских официальных лиц, эта цифра не является окончательной и в случае получения дополнительного финансирования Прага будет готова приобрести большее количество снарядов.

Подготовил: Сергей Дага