06:17 / 05.04.2024 Политика

Мы должны построить мост для присоединения Украины к НАТО, – Блинкен

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в четверг, 4 апреля, что в конечном итоге Украина вступит в НАТО, поскольку поддержка Киева со стороны государств-членов альянса по-прежнему тверда, передает Reuters.

Напомним, что министры иностранных дел стран НАТО отмечают 4 апреля 75-ю годовщину Альянса.

"Украина станет членом НАТО. Наша цель на саммите – помочь построить мост к этому членству", – сказал Блинкен журналистам в Брюсселе.

Накануне 32 государства, входящие в состав альянса, договорились приступить к планированию своей более активной роли в координации военной помощи Украине. По словам дипломатов, согласно предложению Столтенберга, НАТО возьмет на себя часть координационной работы возглавляемой США коалиции "Рамштайн".

"Европа нуждается в Северной Америке для обеспечения своей безопасности, – сказал Столтенберг на церемонии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. – В то же время Северная Америка также нуждается в Европе. Европейские союзники предоставляют вооруженные силы мирового класса, обширные разведывательные сети и уникальные дипломатические рычаги, увеличивающие мощь Америки".

Как сообщили дипломаты, Столтенберг также предложил создать фонд в размере 100 миллиардов евро (около 108 миллиардов долларов) для поддержки вооруженных сил Украины в течение пяти лет.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил в четверг, что предложение Столтенберга о создании фонда для Украины заслуживает рассмотрения, но добавил, что важно не допустить дублирования структур. Планируемый фонд также должен учитывать национальные взносы, уже сделанные странами НАТО, пояснил Писториус на пресс-конференции в Берлине.

В четверг главы МИД стран НАТО отметили подписание в Вашингтоне 4 апреля 1949 года Североатлантического договора об учреждении альянса.

"Самые крупные сражения НАТО еще впереди, и мы должны быть к ним готовы", – сказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Демократические страны, свободные люди решили вступить в НАТО, в отличие от России, расширяющейся путем аннексии или противозаконной агрессии", – заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

Напомним, что два новых члена НАТО, Финляндия и Швеция, вступили в Альянс в ответ на вторжение россии в Украину.

Подготовил: Сергей Дага