05:58 / 04.04.2024 Политика

Обеспечить Украине надежную помощь на длительный срок, – Столтеберг

Фото: Совещание министров иностранных дел стран НАТО. Брюссель, 3 апреля 2024 г.

Министры иностранных дел стран НАТО встретились в среду, 3 апреля, чтобы обсудить, как поставить военную поддержку Украины на долгосрочный фундамент: обсуждается, в частности, вопрос об учреждение фонда военной помощи Украине на сумму 100 миллиардов евро (107 миллиардов долларов) на пятилетний период.

По словам дипломатов, претворение в жизнь вышеуказанного предложения генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга позволит Альянсу активизировать свою роль в координации поставок Киеву оружия, военной техники и боеприпасов, передает Reuters.

"Нам необходимо изменить динамику нашей поддержки, – заявил Столтенберг, прибыв на встречу в Брюссель. – Мы должны обеспечить надежную и предсказуемую помощь Украине в сфере безопасности на длительный срок, чтобы мы меньше полагались на добровольные взносы и больше на обязательства НАТО. Меньше краткосрочных предложений и больше обещаний, (рассчитанных) на многолетнюю (перспективу)".

Столтенберг не стал уточнять объемы финансирования, отметив, что решение должно быть принято на июльском саммите НАТО.

Судя по дипломатическим источникам, планируется, что НАТО также возьмет на себя часть работы по координации коалиции "Рамштайн".

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала предложение "правильным и важным", подчеркнув, что помощь Украине должна предоставляться через "надежные, долгосрочные структуры".

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш также приветствовал предложение о фонде в 100 миллиардов евро. Он высказал предложение, что взносы могут составлять процент от ВВП каждой страны-члена альянса.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что его страна предлагает всем союзникам по НАТО ежегодно выделять 0,25 процента ВВП на военную поддержку Украины.

Пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач процитировал на платформе Х слова главы венгерского МИД Петера Сийярто, заявившего, "что Венгрия не поддержит никаких предложений НATO, которые могут приблизить альянс к войне или трансформировать его из оборонительной коалиции в наступательную".

Министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лахбиб заявила, что министры обсудят целесообразность предложения Столтенберга и то, какой вклад в его реализацию может внести каждая страна.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский констатировал, что для реализации плана по закупке боеприпасов для Украины, который курирует Прага, требуется больше денежных средств.

BAGNET напоминает, в прошлом месяце премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что в рамках плана по закупке боеприпасов уже собрано достаточно денег для приобретения первой партии артиллерийских снарядов в количестве 300 000 штук.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил во вторник, 2 апреля, в Париже, что НАТО рассматривает меры, которые могут послужить "необходимым мостом" для вступления Украины в Альянс.

Подготовил: Сергей Дага