11:21 / 03.04.2024 Политика

Блинкен сказал, что нужно сделать, чтобы Украина стала членом НАТО

Иллюстративное фото из открытых источников

Украина станет членом Североатлантического альянса, но на пути к полноценному членству нужно разработать понятную дорожную карту.

Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен на пресс-конференции в Париже.

По мнению Блинкена, вопрос членства Украины в НАТО предусматривает разработку "хорошей и ясной" дорожной карты. Вместе с тем, эта тема обсуждалась, в частности, во время саммита Альянса в Вильнюсе, а также станет предметом дискуссий на предстоящей встрече глав МИД стран-участников НАТО.

— Как заявлял Альянс в Вильнюсе, Украина будет членом НАТО. Для нас вопрос заключается в наличии хорошей и ясной дорожной карты, чтобы достичь этой цели, — сказал госсекретарь США.

Это заявление является важным в том числе и потому, что вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина во время 16-го ежегодного Киевского форума по безопасности говорила, что на пути членства Украины в НАТО стоят официальные Вашингтон и Берлин.

Напомним, в марте текущего года генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг указывал, что Украина приблизилась к НАТО как никогда раньше. В то же время вопрос о членстве Украины не стоит как "если", а скорее является вопросом о том, когда украинское государство станет новым членом Альянса.

Подготовил: Сергей Дага