09:34 / 30.03.2024 Политика

Без американской помощи ВСУ будут вынуждены отступать, – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном в пятницу, 29 марта, на сайте газеты Washington Post интервью заявил, что если Украина не получит обещанную военную помощь от США, заблокированную из-за разногласий в Конгрессе, ВСУ придется отступать "маленькими шагами".

"Если не будет поддержки со стороны США, это означает, что у нас не будет ни средств противовоздушной обороны, ни ракет Patriot, ни средств для радиоэлектронной борьбы, ни артиллерийских снарядов калибром 155 мм", — сказал он в интервью Washington Post.

"Это означает, что мы будем отступать, шаг за шагом, маленькими шагами, - сказал он. - Мы пытаемся найти способ, чтобы избежать этого".

Нехватка боеприпасов, по словам Зеленского, означает, что ВСУ "приходится обходиться меньшим. Как? Конечно, отступать. Сокращать фронтовую линию. Если она прорвется, русские могут дойти до крупных городов".

Президент США Джо Байден призвал контролируемую республиканцами Палату представителей одобрить пакет военной и финансовой помощи, но спикер палаты Майк Джонсон месяцами блокировал вопрос, ссылаясь на внутренние приоритеты.

Зеленский в телефонном разговоре в четверг, 28 марта, сказал Джонсону, что одобрение пакета жизненно важно для Украины.

российская армия захватила в прошлом месяце Авдеевку, и с тех пор добилась небольших успехов, но линии фронта лишь слегка поменялись за последние месяцы.

В своем интервью Зеленский сказал, что Украина компенсирует нехватку ракет отечественным вооружением и системами противовоздушной обороны, "но этого недостаточно".

Спустя более двух лет после начала войны, россия в последние недели усилила атаки на энергетическую и другую жизненно важную инфраструктуру. Украинские войска не могут продвинуться вперед, и Зеленский сказал, что Киев намерен атаковать цели в россии, включая нефтеперерабатывающие заводы.

Он признал, что реакция Вашингтона на волну атак, совершенных ВСУ по российской территории "не была позитивной", но Киев, по его словам, использовал дроны собственного производства.

"Мы использовали наши дроны. Никто не может сказать нам, что мы не можем этого делать, - сказал он. – Если у нас нет систем ПВО для защиты нашей энергетической системы и русские атакуют её, мой вопрос: почему мы не можем ответить им?"

"Их общество должно научиться жить без бензина, без дизеля, без электричества. Когда Россия прекратит эти действия, мы тоже прекратим [атаки]", - добавил Зеленский.

Подготовил: Сергей Дага