Минюст хочет иницировать санкции против бывшего министра
иск о применении санкции к бывшему министру образования Дмитрию Табачнику, предусмотренной законом "О санкциях" подало Министерство юстиции.
"22 марта 2024 года Министерством юстиции Украины подан в Высший Стокоррупционный суд иск о применении санкции, предусмотренной пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины "О санкциях" к Табачнику Дмитрию Владимировичу, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований: Табачник Алла Викторовна", - сообщило ведомство.
По данным ведомства, Табачник после событий Революции Достоинства выехал за пределы Украины и на сегодняшний день находится на временно оккупированных территориях. "Табачник вел подрывную деятельность против Украины еще до начала полномасштабного российского вторжения, контактируя с представителем российской спецслужбы", - говорится в сообщении.
Во время полномасштабного вторжения вместе с представителями высших органов власти РФ он организовывал и координировал деятельность руководителей оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей в сфере здравоохранения, образования, подготовки к проведению "референдумов".
Как отмечается, Табачник выражает свою позицию в сторону поддержки ключевой пропагандистской риторики страны агрессора - т.н. "денацификации Украины", активно участвует в материально-техническом обеспечении создания и функционирования оккупационных администраций, отметили в пресс-службе.
Как сообщалось, в ноябре 2022 года экс-министра Дмитрия Табачника уведомили о подозрении в государственной измене: он помогал гауляйтерам оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.
В марте 2024 года Табачник был заочно приговорен к 15 годам тюремного заключения.
Дмитрий Табачник был депутатом Верховной Рады нескольких созывов, главой администрации президента Украины в 1994-1996 гг., занимал пост министра образования и науки Украины (с 2010 до 23 февраля 2014 гг.), вице-премьер-министра по гуманитарной политике.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»