08:30 / 25.03.2024 Политика

США констатируют полную непричастность Украины к теракту в "Крокус Сити"

Иллюстративное фото из открытых источников

Украина не имеет никакого отношения к теракту в московском концертном зале, в результате которого погибли, по меньшей мере, 137 человек, подчеркнул в воскресенье, 24 марта, Белый дом.

Эти комментарии были сделаны в воскресенье после того, как владимир путин высказал предположение о связи нападения с Украиной, передает "Голос Америки".

"ИГ (Исламское государство) несет исключительную ответственность за эту атаку. Никакого участия Украины не было", – заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон.

BAGNET напоминает, что группировка ИГ взяла на себя ответственность за нападение.

Никаких свидетельств причастности Украины к инциденту нет, констатировала вице-президент Камала Харрис в интервью программе ABC News, которое вышло в эфир в воскресенье. Харрис отметила, что, судя по ряду признаков, ответственность за случившееся несет ИГ-Хорасан, отделение ИГ в Афганистане и Пакистане.

Напомним, что вечером в минувшую пятницу, 22 марта, вооруженные люди в камуфляже ворвались в "Крокус Сити Холл" в пригороде Москвы Красногорске, а затем подожгли здание.

В субботу, 23 марта, группировка "Исламское государство" написала в "Телеграме", что нападение было "совершено четырьмя боевиками ИГ, вооруженными пулеметами, пистолетом, ножами и зажигательными бомбами", в условиях "бушующей войны" со "странами, борющимися против ислама".

Видео, предположительно снятое боевиками, было размещено на аккаунтах в социальных сетях, обычно используемых ИГ, по данным разведывательной группы SITE.

путин обещал наказать тех, кто стоит за "варварской террористической атакой", но в своем единственном публичном заявлении по поводу инцидента он не упомянул о заявлениях ИГ об ответственности за теракт.

Вместо этого он заявил, что четверо боевиков, пытавшихся бежать в Украину, арестованы.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что путин пытается свалить вину за случившееся на Украину.

ИГ-Хорасан – воинствующая суннитская группировка, возникшая в 2015 году в восточной афганской провинции Нангархар и стремящаяся к созданию "халифата", охватывающего Индию, Иран и Центральную Азию.

Группировка совершила десятки терактов в Афганистане и Пакистане. По мнению аналитиков, в условиях правления талибов, которые считают эту организацию своим врагом, ее эффективность внутри Афганистана снизилась, но в последние месяцы она активизировала свою деятельность в других регионах.

Подготовил: Сергей Дага