13:15 / 22.03.2024 Политика

ЕС продолжит работу над планом использования доходов от замороженных активов рф

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе в четверг договорились "продолжить работу" над планом использования прибыли от замороженных активов российского Центробанка для военных нужд Украины. Об этом говорится в совместном заявлении, на которое ссылается агентство AFP.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, первый 1 млрд евро от доходов от замороженных российских активов может быть выделен на закупку вооружения для Украины уже к 1 июля. Об этом сообщает из Брюсселя корреспондент "Голоса Америки" Валентина Василева.

Предложение, которое стало предметом сегодняшних переговоров между лидерами стран ЕС в Брюсселе, может высвободить около трех миллиардов евро (3,3 миллиарда долларов) в год для Киева – после того, как все государства, входящие в Евросоюз, дадут свое согласие.

"Рады, что лидеры поддержали наше предложение использовать… доходы от замороженных российских активов. Это обеспечит финансирование вооружения Украины", - сказала журналистам глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которую цитирует агентство "Франс-Пресс".

"Рейтер" также приводит слова фон дер Ляйен, которая заявила: "Я сказала лидерам [стран ЕС], что, если мы сейчас быстро согласуем это предложение, мы могли бы выплатить первый миллиард первого июля. Так что это зависит от нас".

ЕС заморозил около 200 миллиардов евро активов Центрального банка россии в рамках санкций, наложенных на Москву в связи со вторжением в Украину в феврале 2022 года.

Большая часть средств находится в международном депозитарии ценных бумаг Euroclear, базирующемся в Бельгии.

Страны ЕС несколько месяцев спорили о том, что делать с активами, и главный дипломат блока Жозеп Боррель предложил в среду план по перенаправлению заработанных на этих средствах процентов на вооружение Украины.

По плану ЕС, 90% средств, полученных от прибыли с замороженных российских активов, пойдут в фонд, используемый для покрытия стоимости вооружения для Украины.

Оставшиеся 10% будут направлены в бюджет ЕС, где они будут использованы для помощи в увеличении мощностей собственной оборонной промышленности Украины.

Попытки ЕС найти дополнительные средства для Украины происходят на фоне того, как пакет поддержки стоимостью 60 миллиардов долларов от Соединенных Штатов, другого союзника Киева, остается заблокированным в Конгрессе.

Истощение запасов вооружения через два года после начала конфликта оставило ВСУ недоукомплектованными на фоне российского наступления.

Руководство ЕС настаивает, что план юридически обоснован, поскольку прибыль была заработана депозитариями ценных бумаг в результате санкций, и не принадлежит россии.

Подготовил: Сергей Дага