06:36 / 22.03.2024 Политика

Венгрия не будет участвовать в инициативе Чехии по боеприпасам для Украины

Фото: Getty Images

Венгрия не будет присоединяться к чешской инициативе по сбору средств на закупку боеприпасов для Украины.

Об этом сообщил премьер-министр страны Петер Сийярто во время брифинга в Праге в четверг, 21 марта, сообщает Sky News.

"Венгрия не поставляла и не будет поставлять оружие в Украину. Мы не участвуем ни в каких совместных действиях, которые заканчиваются совместными поставками оружия", — заявил Сийярто.

Будапешт остается одной из наиболее приверженец к террористической россии европейских государств. Правительство страны последовательно выступает против санкций Евросоюза в отношении россии и против вопросов о помощи Украине.

Сейчас иностранные СМИ сообщают, что Будапешт будет пытаться сорвать предложение Еврокомиссии, которая предусматривает направление Киеву доходов от замороженных российских активов.

BAGNET напоминает, что во время Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел сообщил, что нашел для Украины 800 тыс. снарядов, которые можно приобрести и доставить в Украину в течение нескольких недель.

По оценкам издания Financial Times, Прага стремилась собрать $1,5 млрд, чтобы оплатить эти боеприпасы. К инициативе присоединились около 15 стран, в том числе Канада, Дания, Франция, Норвегия.

Подготовил: Сергей Дага