08:11 / 18.03.2024 Политика

Выборы в россии явно не были ни свободными, ни честными, – США

Иллюстративное фото из открытых источников

Выборы в россии "явно не были ни свободными, ни честными", поскольку владимир путин бросил своих оппонентов в тюрьмы и не позволил другим (возможным кандидатам) баллотироваться против него, заявил в воскресенье Белый дом.

путин получил 87,97% голосов, согласно первым официальным результатам, которые стали известны в воскресенье, 17 марта, после закрытия избирательных участков.

путину 71 год, и он находится у власти уже более двух десятилетий. Теперь ему предстоит еще один шестилетний срок, передает Голос Америки.

МИД Великобритании на платформе X заявил, что, "незаконно проводя выборы на территории Украины, россия демонстрирует, что она не заинтересована в поисках пути к миру. Великобритания продолжит оказывать гуманитарную, экономическую и военную помощь украинцам, защищающим свою демократию".

МИД Германии на платформе X заявил, что "псевдовыборы в россии не являются ни свободными, ни честными и их результаты никого не удивят".

"Правление Путина является авторитарным, он опирается на цензуру, репрессии и насилие. "Выборы" на оккупированных территориях Украины не имеют юридической силы и являются очередным нарушением международного права", – подчеркивается в заявлении.

Польша заявила, что президентские выборы в россии "не являются законными", поскольку, согласно опросам, путин набирает 87 процентов голосов.

"Президентские выборы в России не являются законными, свободными и честными", – говорится в заявлении польского МИД. В документе подчеркивается, что голосование проходило "в условиях жестких репрессий", а на оккупированных территориях Украины – в нарушение международного права.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что путин хочет править вечно и что президентские выборы в россии являются нелегитимной имитацией.

В своем видеообращении Зеленский заявил, что "российский диктатор имитирует очередные выборы" и что путин "болен властью и делает все, чтобы править вечно".

"В этой имитации выборов нет и не может быть никакой легитимности. Этот человек должен предстать перед судом в Гааге. Это то, чего мы должны добиться", – добавил президент Украины.

Подготовил: Сергей Дага