09:46 / 14.03.2024 Политика

Блинкен и Боррель обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке

Фото: Энтони Блинкен и Жозеп Боррель

Госсекретарь Энтони Блинкен встретился в среду, 13 марта, с Жозепом Боррелем, главным европейским дипломатом, чтобы "подтвердить прочность партнерства США и ЕС и продолжить тесное сотрудничество по ключевым вопросам внешней политики и безопасности". Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, передает "Голос Америки".

Они подчеркнули "непоколебимое трансатлантическое единство в поддержке Украины в ее защите от российской агрессии". Госсекретарь Блинкен и Боррель обсудили продолжающийся конфликт в Газе и действия, которые США и ЕС предпринимают для увеличения гуманитарной помощи.

Дипломаты также обсудили "общие интересы в поддержании свободы навигации в Красном море и Аденском заливе и важность трансатлантического единства перед вызовами в отношении КНР", включая вопросы, касающиеся поставок, "помогающих восстановлению российской оборонно-промышленной базы".

Блинкен и Боррель также "обсудили тесное сотрудничество в отношении Западных Балкан и ЕС". Госсекретарь и глава европейской дипломатии поговорили об "общих приоритетах в области трансатлантической энергетической безопасности, включая предстоящий Энергетический совет США-ЕС".

Подготовил: Сергей Дага