07:33 / 14.03.2024 Политика

Страны ЕС согласовали выделение 5 млрд евро на военную помощь Украине

Государства-члены ЕС договорились о выделении дополнительных 5 млрд евро Европейскому фонду мира, который используется для финансирования поставок оружия в Украину.

Бельгия, председательствующая в ЕС, заявила, что послы 27 стран-участниц Евросоюза "в принципе" договорились о плане поддержки поставок оружия Украине в 2024 году, сообщает информагентство AFP.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину ЕС выделил 6,1 млрд евро из своего Европейского фонда мира, главным образом, на возмещение части стоимости оружия, отправленного европейскими странами в Украину.

Решение поддержать фонд дополнительными пятью миллиардами евро принималось несколько месяцев из-за разногласий со стороны Германии и Франции.

Берлин настаивал на том, чтобы из его взноса в фонд вычли стоимость немецкой военной помощи Украине, а Париж потребовал, чтобы из фонда оплачивалось только оружие, произведенное в Европе.

Дипломаты заявили, что Германия - крупнейший вкладчик в фонд - достигла компромисса с Брюсселем, как и Франция. Было принято решение, что фонд будет отдавать приоритет финансированию европейских оборонных компаний, но может быть оплачена и продукции, произведенная за пределами ЕС, если определенные виды вооружения не производятся или не доступны в Европе.

BAGNET напоминает, 12 марта в Вашингтоне объявили о новом пакете военной помощи Киеву на $300 млн, который включает вооружение и технику и был одобрен в ожидании голосования в Палате представителей по основному законопроекту о помощи Украине и Израилю.

Подготовил: Сергей Дага