09:27 / 14.03.2024 Политика

ВСУ скоро получат первые партии снарядов в рамках "чешской инициативы"

Иллюстративное фото из открытых источников

Вооруженные силы Украины уже в обозримом будущем получат первые снаряды в рамках чешской инициативы по поставкам Киеву вооружений. Об этом сообщил 13 марта глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"На этой неделе мы собираемся связаться с нашими чешскими коллегами, и они представят подробный план поставок", – заявил Кулеба на пресс-конференции в Киеве, передает Reuters.

Поставки в рамках вышеуказанной инициативы будут осуществляться в течение года, а первые партии снарядов Киев получит уже в ближайшее время. По словам министра, ведется работа по обеспечению финансирования других аналогичных инициатив.

Ранее Прага сообщила, что закупит в третьих странах 800 тысяч артиллерийских снарядов для отправки в Украину. Средства на приобретение первой партии (300 тысяч снарядов) уже получены от европейских союзников.

BAGNET напоминает, что крупный пакет американской военной помощи Украине на протяжении нескольких месяцев не может получить одобрения в Конгрессе.

Министр обороны Украины Рустем Умеров ранее подчеркнул, что "снарядный голод" представляет собой большую проблему для ВСУ.

Подготовил: Сергей Дага