14:32 / 11.03.2024 Политика

К лету Украине передадут всего 6 самолетов вместо обещанных 45, – NYT

К лету этого года в Украину передадут только шесть западных истребителей F-16, хотя ранее обещали предоставить 45 таких самолетов.

Об этом пишет New York Times.

Кроме того, издание утверждает, что украинские пилоты до сих пор не прибыли на авиабазу в румынском городе Фетешть, где они должны были проходить летную подготовку на F-16. Всего к началу лета готовы к полетам будут около 12 украинских летчиков, которые 10 месяцев учились в Дании, Великобритании и Соединенных Штатах.

Впрочем, когда подготовленные пилоты вернутся в Украину, туда прибудет меньшее количество F-16, чем ожидалось. Так, к лету смогут передать только 6 из 45 таких самолетов.

Неназванные официальные лица, на которых ссылается NYT, говорят, что остается много неопределенности в том, когда каждая страна пришлет свои самолеты и сколько их отправят. Также до конца непонятно, как быстро можно будет научить пилотов и найдет ли Украина достаточно людей, которые смогут обслуживать западные самолеты.

Еще в мае прошлого года президент США Джо Байден одобрил планы тренировать украинских пилотов на американских истребителях F-16. СМИ писали, что учения будут проходить в Европе, но американский персонал будет участвовать в обучении вместе с союзниками и партнерами в Европе. Тренировка может занять несколько месяцев.

Нидерланды, Дания и Бельгия объявили, что передадут Украине самолеты, в частности для учений, которые пройдут в Дании и Румынии. Остальные страны подтвердили свою готовность приобщиться к подготовке украинских пилотов на F-16.

В ноябре в румынском городе Фетешть торжественно открыли центр по подготовке пилотов на истребителях F-16, где должны были обучать, в частности, и украинских летчиков. Среди инструкторов на этой базе могут быть не только представители Румынии, Нидерландов и США, но и военные летчики из других стран-членов НАТО.

Подготовила: Нина Петрович