19:02 / 06.03.2024 Политика

Канада передаст Украине авиационные ракеты CRV7

Фото: Getty Images

Канада объявила о решении отправить в Украину списанные неуправляемые авиационные ракеты CRV7 калибра 70 мм, которые ранее руководитель ГУР Кирилл Буданов просил передать ВСУ.

Ракеты CRV7 для Украины

Министр обороны Канады Билл Блэр заявил во время брифинга, что в ближайшие дни проверят, можно ли безопасно транспортировать авиационные ракеты CRV7 на территорию Украины. Он подчеркнул, что Канада доставит боеприпасы как можно быстрее в Украину.

Ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов призвал отдать Украине ракеты CRV7, необходимые для защиты от российских обстрелов.

По словам руководителя украинской разведки, это сэкономило бы средства налогоплательщиков Канады, которым не пришлось бы тратиться за уничтожение CRV7.

Буданов утверждает, что Украина могла бы использовать ракеты CRV7 как в ударных вертолетах, так и в наземных пусковых установках, чтобы наносить удары по российским танкам и артиллерийским системам.

Ракеты CRV7 — характеристики

CRV7 (Canadian Rocket Vehicle 7) — это канадская авиационная неуправляемая ракета калибра 70 мм со складным оперением, предназначенная для ударов по наземным целям.

Характеристики и назначение канадских ракет CRV7.

На складах у Министерства обороны Канады остается более 83 тыс. ракет CRV7, часть из которых уже без боеголовок. Указанные боеприпасы сняли с вооружения канадской армии более 20 лет назад.

Подготовил: Сергей Дага