20:33 / 01.03.2024 Политика

В Польше блокируют украинскую границу, но одновременно ведут бойкую торговлю с рашистским режимом (видео)

Украинские журналисты обнародовали расследование о торговле между Польшей и Московией через Беларусь.

Расследование о том, как Польша наращивает торговлю с Московией через Беларусь, было опубликовано на YouTube-канале Украинской правды.

Сначала в сюжете показали, как по просьбе журналистов в польскую компанию позвонил мужчина, который представился менеджером реальной белорусской компании. Он открыто предложил приобрести агропродукцию из Московии — рапсовый шрот — под белорусскими документами.

Даже услышав, что это московитская продукция, менеджер польской фирмы попросил выслать условия поставки на электронную почту.

В сентябре 2023 года Польша после протестов фермеров запретила ввоз рапсового шрота из Украины. Однако с тех пор объем агропродукции из Беларуси постоянно увеличивается, отмечает УП.

По словам журналиста Михаила Ткача, которого вместе с оператором задержали польские правоохранители, всего через три месяца после введения запрета на ввоз украинской агропродукции поляки приобрели через Беларусь рапсового шрота на 8 млн долларов.

Далее Ткач лично отправился на польско-белорусскую границу, но сначала показал, как перед КПП "Медика" в направлении Украины из-за протестов фермеров стоят заблокированными десятки грузовиков. Между тем, на границе с Беларусью протесты не происходит, судя по видео журналистов.

Журналист насчитал возле КПП "Кукурики" сотни фур, беспрепятственно заехавших в Польшу со стороны Беларуси.

"российская агропородукция следует из россии в Беларусь. Там она перегружается в специальных центрах на польские грузовики, которые мы встречаем на границе между Беларусью и Польшей. Далее эти грузовики следуют по адресам крупных компаний", - рассказал журналист Михаил Ткач.

По информации издания, в Польше есть по меньшей мере три компании, крупнейшие покупатели агропродукции из Московии: Bromex, Diaspolis и Kampol Krzysztof Łużniak.

Подготовила: Нина Петрович