05:58 / 01.03.2024 Политика

На Западе "забыли, что такое война", – Путин

президент россии владимир путин предостерег западные страны против планов отправки своих войск в Украину, отметив, что последствия такого шага будет "более трагичными", чем в прошлом, передает "Голос Америки".

Это заявление последовало после того, как президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в понедельник, 26 февраля, на пресс-конференции, не исключил возможности ввода западных войск на территорию Украины.

Его заявление вызвало неоднозначную реакцию среди западных лидеров.

Белый дом и Госдепартамент заявили, что США не станут направлять в Украину войска. Великобритания, Германия, Испания, Италия, Польша и Чехия также дистанцировались от этой идеи.

Мэтью Миллер, официальный представитель Госдепартамента, ответил отрицательно на просьбу журналиста прокомментировать заявление президента Франции о потенциальном участии войск НАТО в боях в Украине.

"Президент Байден ясно дал понять… что он не отправит американских солдат воевать в Украину", – сказал Миллер.

Между тем путин, выступая с ежегодным посланием федеральному собранию, угрожал применением российского оружия против сил НАТО.

"Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов, – заявил президент рф. – Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны (sic). Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными".

По его словам, все эти планы реально грозят "конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, и уничтожением цивилизации".

"Они чего, этого не понимают, что ли? Это, знаете, люди, которые не прошли через тяжелые испытания. Они уже забыли, что такое война", – заметил российский диктатор.

"Они должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие. Они знают об этом. У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – добавил путин.

Подготовил: Сергей Дага