12:37 / 01.03.2024 Политика

Новая Зеландия расширила антивоенные санкции против россии

Новая Зеландия расширила экономические санкции в отношении россии из-за её вторжения в Украину два года назад.

Страна присоединилась к потолку цен на российскую нефть "Группы семи" (60 долларов за баррель) и "чётко запретила" экспорт санкционных товаров в россию и беларусь через третьи страны.

Кроме того, Новая Зеландия ввела санкции против 45 физических и 16 юридических лиц – в том числе против тех, кто помогает россии обходить санкции и участвует в закупках оружия у Северной Кореи, передает Радио "Свобода".

Среди новых санкционных лиц – бывший украинский политик и кум путина виктор медведчук, директор ГТЛК Евгений Дитрих, а также родственники бывшего генпрокурора России Юрия Чайки, основателя АФК "Система" Владимира Евтушенкова и сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова.

Новая Зеландия уже ввела санкции против более 1600 физических лиц и компаний в ответ на российское вторжение в Украину, а также ряд торговых мер. Помимо этого, она перевела Украине более ста миллионов долларов, три четверти из которых ушли на её военные нужды. Кроме того, сейчас в Европе находятся около сотни новозеландских солдат.

Ранее ко второй годовщине войны в Украине санкции против россии расширили США, ЕС, Австралия и Канада.

Подготовил: Сергей Дага