09:08 / 29.02.2024 Политика

Законодатели Европы призвали Майка Джонсона вынести на голосование законопроект о помощи Украине

Фото: Национальное собрание Франции, Париж

Главы палат в парламентах 23 европейских стран призвали спикера Палаты представителей Майка Джонсона помочь в борьбе с "осью зла" и одобрить пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов для Украины.

Джонсон, союзник Дональда Трампа, возглавляющий незначительное республиканское большинство в нижней Палате Конгресса, отказывается поставить законопроект на голосование.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Киеву необходимо получить решение о новой помощи США "в течение месяца".

В совместном письме, датированном вторником, 28 февраля, главы парламентских ассамблей 19 европейских стран, включая Австрию, Германию, Францию и Нидерланды, призвали Джонсона помочь "предоставить Украине средства, необходимые для продолжения борьбы", сообщает информагентство AFP.

"Мы верим, что благодаря вашему личному лидерству Конгресс продемонстрирует историческое двухпартийное единство в поддержку коллективных усилий по оказанию помощи Украине, – подчеркивается в письме, англоязычную копию которого председатель нижней палаты Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве, в среду, 28 февраля, разместила на сайте X. – Ось зла должна быть разгромлена, а все виновные привлечены к ответственности. Это послужит серьезным сдерживающим фактором для дальнейших конфликтов и вернет нашему народу чувство контроля и безопасности".

В письме отмечается, что российское вторжение в Украину оказало "значительное влияние на развитие ситуации с безопасностью в мире".

"Мы видим, что в то время, как Иран и Северная Корея начали оказывать России прямую военную поддержку, преступные действия кремлевского режима вдохновляют другие диктаторские и недемократические режимы, становятся катализатором эскалации старых конфликтов и ставят нас на грань новых противостояний, – заявили они. – Мир стремительно движется к разрушению устойчивого миропорядка. Мы считаем своей обязанностью и задачей предотвратить это падение в хаос и безнаказанность".

Подготовил: Сергей Дага