Нардеп рассказала о том, что не понравилось Комитету в законе о мобилизации
Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки сегодня рассмотрел правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета", сообщила народный депутат Ирина Фриз.
По ее словам, Комитет не поддержал:
- ограничение по выезд за границу;
- блокировку счетов;
- электронные повестки;
- электронный кабинет "как обязанность, но поддержал как право, то есть возможность для военнообязанных, резервистов и призывников использовать этот механизм для обновления данных";
- снижение призывного возраста с 27 до 25 лет.
- В то же время члены комитета не пришли к согласию касательно "ограничения консульских услуг".
- Также главы парламентских комитетов обсудили вопрос освобождения от призыва во время мобилизации.
- По словам Фриз, поддержали освобождение:
- тех, у кого на содержании трое и более детей, кроме тех, у кого задолженность по уплате алиментов;
- опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, патронатных воспитателей;
- опекунов лица, признанного судом недееспособным;
- членов семьи I и II степени родства лица с инвалидностью I и II группы;
"Подчеркнули необходимость урегулировать вопрос освобождения от мобилизации лиц, на содержании которых находятся больные, нуждающиеся в постоянном уходе. Урегулирование вопроса для инвалидов III группы - принципиальный вопрос, ведь есть тысячи обращений от граждан по этой норме", - заявила нардеп.
Комитет поддержал предоставление права осужденным лицам, освобожденным от отбывания наказания с испытанием быть призванными на военную службу по призыву во время мобилизации.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Польські правоохоронці затримали чоловіків, які "допитували" українку про Бандеру (відео)»
Происшествия «Україна атакує морську логістику РФ, щоб ізолювати Крим, – ISW»
Мир «Посли ЄС погодили відкриття шостого переговорного кластера для України»
Мир «Німеччина домовилася зі США про закупівлю ракет Tomahawk»
Общество «В армії України буде створено командування "дальнобійного впливу на Росію"»
Происшествия «Олександр Карамушка після СБУ та справи НАБУ лишається в схемах для бізнесу»