07:33 / 28.02.2024 Политика

Байден обсудил с лидерами Конгресса США законопроект о помощи Украине

Фото: Слева направо: Митч Макконнелл, Майк Джонсон, Камала Харрис, Джо Байден, Хаким Джеффрис и Чак Шумер. Белый дом, 27 февраля 2024 г.

Во вторник, 27 февраля, президент США Джо Байден заявил, что США необходимо найти решение для финансирования правительства, одновременно предоставляя помощь Украине.

Байден выступил с этим заявлением в Овальном кабинете по завершении встречи с ведущими с демократами и республиканцами в Конгрессе, передает "Голос Америки".

"Нам предстоит проделать большую работу", – сказал Байден в Овальном кабинете, где рядом с ним сидели вице-президент Камала Харрис и четыре лидера Конгресса – спикер Палаты представителей Майк Джонсон, лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер и лидер республиканцев в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл.

По словам Байдена, проблема финансирования Украины с каждым днем становится все острее.

"Я думаю, что последствия бездействия ужасны", – сказал он.

Байден также дал понять, что помимо вооружения Украины и инвестиций в американскую оборонную промышленную базу, законопроект поможет Израилю защититься от ХАМАС, а также предоставит больше гуманитарной помощи тем, кто пострадал от конфликтов по всему миру, включая палестинское гражданское население, которое находится в тяжелых гуманитарных условиях.

В повестке дня переговоров, которые президент провел в Белом доме с лидерами Конгресса, были также усилия, призванные предотвратить возможное частичное приостановление работы правительственных ведомств (шатдаун).

"Голос Америки" напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что его страна отчаянно нуждается в поддержке Запада, и выразил надежду, что США одобрят пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов.

Украинские войска испытывают нехватку боеприпасов, поскольку республиканцы в Палате представителей блокируют дальнейшую помощь Киеву.

На них оказывает давление экс-президент Дональд Трамп, в настоящее время претендующий на выдвижение в президенты от Республиканской партии. Он требует отказать Украине в дальнейшем финансировании, пока США не решат проблему нелегальной иммиграции на южной границе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, союзник Трампа, отказался поставить на голосование законопроект о дополнительном финансировании, в котором Байден просил о новой помощи Украине.

Белый дом усилил давление на Джонсона в последние недели, когда Украина отмечала вторую годовщину российского вторжения.

"Президент хочет видеть, что мы делаем все возможное для обеспечения интересов национальной безопасности американского народа, – сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. – Мы хотим убедиться, что это будет сделано".

"В Палате представителей есть сильное двухпартийное большинство, готовое принять этот законопроект, если он поступит на рассмотрение, – заявил CNN советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. – Это решение зависит от одного человека – и история следит за тем, внесет ли спикер Джонсон этот законопроект на рассмотрение".

Подготовил: Сергей Дага