05:58 / 28.02.2024 Политика

Байден обсудил с лидерами Конгресса США законопроект о помощи Украине

Во вторник, 27 февраля, президент Джо Байден заявил, что США необходимо найти решение для финансирования правительства, одновременно предоставляя помощь Украине.

Байден выступил с этим заявлением в Овальном кабинете по завершении встречи с ведущими с демократами и республиканцами в Конгрессе, передает "Голос Америки".

Издание пишет, что президент провел в Белом доме срочные переговоры с лидерами Конгресса, стремясь разблокировать миллиарды долларов, ассигнуемые на оказание помощи Украине. Кроме того, в центре внимания – усилия, призванные предотвратить частичное приостановление работы правительственных ведомств (шатдаун).

Также издание напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что его страна отчаянно нуждается в поддержке Запада, и выразил надежду, что США одобрят пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов.

Украинские войска испытывают нехватку боеприпасов, поскольку республиканцы в Палате представителей блокируют дальнейшую помощь Киеву.

На них оказывает давление экс-президент Дональд Трамп, в настоящее время претендующий на выдвижение в президенты от Республиканской партии. Он требует отказать Украине в дальнейшем финансировании, пока США не решат проблему нелегальной иммиграции на южной границе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, союзник Трампа, отказался поставить на голосование законопроект о дополнительном финансировании, в котором Байден просил о новой помощи Украине.

Байден встретился в Белом доме с Джонсоном и с лидером демократического меньшинства в Палате представителей Хакимом Джеффрисом, а также с лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером и с лидером республиканцев в верхней палате Конгресса Митчем Макконнеллом.

"В Палате представителей есть сильное двухпартийное большинство, готовое принять этот законопроект, если он поступит на рассмотрение, – заявил CNN советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. – Это решение зависит от одного человека – и история следит за тем, внесет ли спикер Джонсон этот законопроект на рассмотрение".

Подготовил: Сергей Дага