Байден обсудил с лидерами Конгресса США законопроект о помощи Украине
Во вторник, 27 февраля, президент Джо Байден заявил, что США необходимо найти решение для финансирования правительства, одновременно предоставляя помощь Украине.
Байден выступил с этим заявлением в Овальном кабинете по завершении встречи с ведущими с демократами и республиканцами в Конгрессе, передает "Голос Америки".
Издание пишет, что президент провел в Белом доме срочные переговоры с лидерами Конгресса, стремясь разблокировать миллиарды долларов, ассигнуемые на оказание помощи Украине. Кроме того, в центре внимания – усилия, призванные предотвратить частичное приостановление работы правительственных ведомств (шатдаун).
Также издание напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что его страна отчаянно нуждается в поддержке Запада, и выразил надежду, что США одобрят пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов.
Украинские войска испытывают нехватку боеприпасов, поскольку республиканцы в Палате представителей блокируют дальнейшую помощь Киеву.
На них оказывает давление экс-президент Дональд Трамп, в настоящее время претендующий на выдвижение в президенты от Республиканской партии. Он требует отказать Украине в дальнейшем финансировании, пока США не решат проблему нелегальной иммиграции на южной границе.
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, союзник Трампа, отказался поставить на голосование законопроект о дополнительном финансировании, в котором Байден просил о новой помощи Украине.
Байден встретился в Белом доме с Джонсоном и с лидером демократического меньшинства в Палате представителей Хакимом Джеффрисом, а также с лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером и с лидером республиканцев в верхней палате Конгресса Митчем Макконнеллом.
"В Палате представителей есть сильное двухпартийное большинство, готовое принять этот законопроект, если он поступит на рассмотрение, – заявил CNN советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. – Это решение зависит от одного человека – и история следит за тем, внесет ли спикер Джонсон этот законопроект на рассмотрение".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Болгарії з'явився "власний Орбан"»
Политика «Папу Римського Лева XIV запросили приїхати до України»
Происшествия «Ексначальника фінслужби бригади засудили до 8 років за розкрадання 9,7 млн гривень»
Политика «Дело "Мидас": Ещё один фигурант подал иск против Зеленского»
Общество «Книгу українського автора передали до бібліотеки у Вісбю»
Происшествия «Спротив триває: 1549-та доба протистояння України збройній агресії Росії»