05:58 / 27.02.2024 Политика

Мы можем закончить эту войну на наших условиях, – Зеленский

Украина и ее международные партнеры должны продолжать борьбу за восстановление украинского контроля над Крымом, подчеркнул украинский президент Владимир Зеленский, передает Reuters.

Напомним, что российские войска захватили Крым в 2014 году в результате фактического негласного вторжения.

Позднее рф использовала Крым, осуществляя полномасштабное нападение на Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года.

"Эта жестокая война, которая сейчас ведется против Украины, была порождена российским реваншизмом именно тогда, когда он почувствовал, что мир может закрывать глаза на подобные преступления", – сказал Зеленский в видеообращении, переданном в понедельник, 26 февраля.

26 февраля Украина отметила 10-ю годовщину митинга в Симферополе против поддерживаемого россией движения, подготовившего почву для незаконной аннексии Крыма.

Киев заявил, что будет бороться до тех пор, пока не восстановит украинские границы 1991 года, включающие Крым, и возглавил дипломатическую кампанию по разработке мирного плана, предусматривающего полный вывод российских войск со всех захваченных территорий.

В своем обращении Зеленский призвал партнеров Украины "бороться за полное восстановление международного права".

"Мы можем закончить эту войну на наших, украинских условиях. Мы можем вернуть наши земли и людей из-под оккупации, – сказал он. – Мы можем привлечь Россию к ответственности за содеянное. Но чтобы это произошло, мы должны бороться".

Подготовил: Сергей Дага