08:49 / 26.02.2024 Политика

Победа Украины зависит от поддержки западного мира, – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в воскресенье, 25 февраля, что количество погибших в войне с россией украинских военнослужащих составляет 31 000 и что на оккупированных россией украинских территориях погибли десятки тысяч гражданских лиц.

Владимир Зеленский также подчеркнул, что победа Украины зависит от поддержки западного мира, и выразил уверенность, что США одобрят критически важный пакет военной помощи.

"Проиграет ли (войну) Украина, будет ли нам очень тяжело и будет ли большое количество жертв, зависит от вас, от наших партнеров, от западного мира", – сказал Зеленский на пресс-конференции в Киеве, добавив, что "надежда на Конгресс есть", передает "Голос Америки".

"Они знают, что нам нужна поддержка в течение месяца", – пояснил украинский президент.

По словам Зеленского, для Украины важно поддерживать близкие отношения с Польшей, но при этом Киев готов защищать предприятия, пострадавшие от блокады границы, установленной польскими демонстрантами.

"Несправедливо использовать Украину для давления на европейские институты... Для нас важно сохранить единство, и если не будет найдено никаких шагов (для урегулирования), то мы будем защищать наш бизнес", – сказал украинский лидер.

Зеленский подчеркнул, что у Украины есть четкий план нового контрнаступления против российских войск.

Он сказал, что замена начальника Вооруженных сил Украины ранее в этом месяце была частью его стратегии.

Ранее украинский лидер заявил, что планы Киева по прошлогоднему контрнаступлению оказались "на столе в Кремле" еще до начала операции.

Украинский президент подчеркнул, что ротация войск имеет решающее значение для военных действий. Украине необходимо лучше подготовить свои резервы.

Лидер Украины также сообщил, что российские войска готовятся к новому наступлению в конце мая или летом и что Киеву и его западным союзникам жизненно необходимо сохранять единство.

"Россия подготовит контрнаступление в начале лета или в конце мая. Если у них будет такая возможность. Они будут готовиться, – сказал Зеленский. – Мы будем готовиться к их наступлению. Их наступление, которое началось 8 октября, не принесло никаких результатов, я считаю. Мы, со своей стороны, будем готовить свой план и следовать ему".

Подготовил: Сергей Дага