07:33 / 26.02.2024 Политика

Страны G7 пообещали препятствовать финансированию россией войны в Украине

Страны "Большой семерки" (G7) обнародовали совместное заявление, призвав россию "немедленно прекратить агрессивную войну и полностью и безоговорочно вывести свои вооруженные силы с международно признанной территории Украины".

"Мы продолжим повышать стоимость войны для России, сокращать источники ее доходов и препятствовать ее усилиям по созданию военной машины, – говорится в заявлении блока, передает "Голос Америки". – Мы продолжим оказывать значительное давление на российские доходы от продажи энергоносителей и других сырьевых товаров, а также предпринимать шаги по ужесточению соблюдения и обеспечения соблюдения ограничения цен на нефть".

G7 также пообещала ввести санкции против тех, кто помогает россии приобретать различное оборудование, "способствующее производству российского оружия или развитию военно-промышленного комплекса".

В заявлении также отмечается, что российские активы останутся замороженными в странах "семёрки" до тех пор, пока россия не компенсирует ущерб Украине от боевых действий. Страны-члены G7 также заявили, что будут продолжать искать возможные пути использования замороженных российских активов для поддержки Украины "в соответствии с международным правом".

Также страны G7 заявили о намерении помочь с восстановлением Украины после завершения конфликта и привлечением частных инвестиций в экономику страны.

В своем заявлении "Большая семерка" также призвала россию "полностью прояснить" обстоятельства смерти Алексея Навального в колонии, освободить всех несправедливо задержанных заключенных из российских тюрем и прекратить преследование политической оппозиции в стране.

Подготовил: Сергей Дага