08:49 / 20.02.2024 Политика

Байден готов обсудить законопроект о помощи Украине со спикером Палаты представителей

Президент Джо Байден заявил в понедельник, 19 февраля, что готов встретиться со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, чтобы обсудить законопроект о предоставлении военной помощи Украине, против которого выступает экс-президент Дональд Трамп.

Выступая перед журналистами по возвращении в Белый дом из Делавэра, президент отметил, что республиканцы совершают большую ошибку, выступая против помощи Украине, передает "Голос Америки".

Байден также выразил надежду, что смерть Алексея Навального, возможно, побудит республиканцев к рассмотрению вопроса о помощи Украине. Он добавил, что администрация уже рассматривает возможность дополнительных санкций в связи со смертью российского оппозиционера.

BAGNET напоминает, что Джонсон настаивает на встрече с Байденом. На прошлой неделе он заявил, что не планирует в ближайшее время ставить на голосование в Палате Представителей пакет международной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов.

Также напомним, что законопроект, принятый Сенатом и направленный на рассмотрение Палатой представителей, включает 61 миллиард долларов для Украины, 14 миллиардов долларов – для Израиля и 4,83 миллиарда долларов – для поддержки партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, и сдерживания агрессии со стороны Китая.

Кроме того, план предусматривает выделение 9,15 миллиарда долларов на гуманитарную помощь гражданскому населению Газы и Западного берега реки Иордан и других зон конфликта на планете.

Подготовил: Сергей Дага