Украина и Франция подпишут договор о безопасности
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 февраля, отправляется в Берлин и Париж для переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем и подписания соглашения о безопасности с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает Киев, сообщает информагентство AFP.
Тем временем полномасштабное российское вторжение россии в Украину продолжается уже третий год. Украинские войска сталкиваются с все более сложной ситуацией из-за нехватки боеприпасов.
Между тем Макрон призывает перевести оборонную промышленность Франции в режим "военной экономики".
В январе французский президент призвал европейские страны активизировать поддержку Украины.
Аппарат президента Франции сообщил, что Макрон и Зеленский планируют подписать договор о безопасности между двумя странами.
"Это соглашение следует за обязательствами, взятым в формате G7 на полях саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года", – пояснили в четверг, 15 февраля, в офисе Макрона.
Лидеры НАТО тогда не определили сроки вступления Украины в Альянс, но страны G7 обязались оказывать Украине долгосрочную поддержку в сфере безопасности.
Переговоры с Киевом по поводу заключения соглашения о безопасности ведет и Берлин.
В январе подобное соглашение с Украиной подписала Великобритания.
В офисе Зеленского также сообщили, что в субботу он выступит на Мюнхенской конференции по безопасности. Ожидаются переговоры вице-президента США Камалы Харрис с украинским президентом.
У Зеленского запланированы встречи с лидерами Дании, Нидерландов и Чехии.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Политика «Зеленський: Україна майже місяць чекає на підпис Гегсета щодо передачі ракет»
Происшествия «Суд відправив депутата з Чернігівщини за ґрати на 5,5 років за смертельну ДТП напідпитку»
Политика «Народні депутати продовжили воєнний стан та мобілізацію ще на 90 днів»
Политика «У МЗС Італії повідомили, що підготували новий пакет військової допомоги для України»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»