05:58 / 09.02.2024 Политика

ООН требует от россии прекращения насильственной депортации украинских детей

россия должна прекратить насильственную депортацию детей из Украины, предоставить информацию о тех, кого уже вывезли, и обеспечить их возвращение домой, заявил в четверг комитет ООН.

Украина утверждает, что приблизительно 20000 детей были насильно вывезены в россию с момента начала войны в феврале 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эти действия геноцидом, сообщает информагентство AFP.

Комитет ООН по правам ребенка, состоящий из 18 независимых экспертов, в прошлом месяце в ходе очередного обзора, посвященного ситуации в россии, привлек внимание к обвинениям в депортации.

В своих выводах, опубликованных в четверг, 8 февраля, эксперты призвали россию "положить конец насильственному перемещению или депортации детей с оккупированной украинской территории".

Они также потребовали от Москвы "предоставить информацию о точном количестве детей, вывезенных из Украины, и о местонахождении каждого ребенка".

Они подчеркнули, это необходимо для того, чтобы "родители или законные представители могли отслеживать их, в том числе путем идентификации таких детей и регистрации их родства, и обеспечить скорейшее возвращение детей в свои семьи и общины".

Комитет, следящий за соблюдением Конвенции о правах ребенка, также выразил тревогу по поводу сообщений о том, что украинские дети, даже временно проживающие в россии, "лишаются украинского гражданства в нарушение их прав, предусмотренных Конвенцией".

Эксперты обратили внимание на указ президента россии владимира путина, изданный в прошлом месяце и предоставляющий российское гражданство насильственно перемещенным или депортированным детям в упрощенном порядке.

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест путина в марте 2023 года по обвинению в военном преступлении – незаконной депортации украинских детей. МУС выдвинул аналогичные обвинения против уполномоченной при президенте россии по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В четверг, 8 февраля, комитет выразил глубокую озабоченность в связи с "предполагаемой ответственностью ... Львовой-Беловой, чей мандат заключается в защите детей, в военном преступлении незаконной депортации детей и незаконной передаче детей из оккупированных районов Украины" в россию.

Комитет потребовал от Москвы "расследовать обвинения в военных преступлениях" в адрес Львовой-Беловой.

Подготовил: Сергей Дага