21:10 / 06.02.2024 Политика

Безуглая вышла из партии, в которую Зеленский привел "полуфабрикат"

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк удовлетворила заявление Марьяны Безуглой на выход из партии.

Об этом говорится в сообщении в фейсбуке Марьяны Безуглой.

"Глава партии Елена Шуляк удовлетворила мое заявление на выход из партии Слуга Народа", - написала нардеп.

"Все мои попытки доказать, что партии нужно выбраться из зеленых облаков 2019, сменить формат, позиционирование, рассекретить данные по воюющим членам партии (а их немало), уделить внимание идейной составляющей и рискам регионального коллаборационизма, коррупции и тому подобное, — все игнорировалось. А моя борьба с Тищенко — это отдельная история. Добилась-таки, исключили", - написала Безуглая.

По словам нардепа, "в партии не происходит почти ничего, все сами по себе".

"Все же считаю, что "Слуга Народа" не ужасная партия. Здесь работает много нормальных менеджеров, среди партийцев сотни интересных людей. Можно было бы многое развить. И Шуляк не безнадежна. Но патрия сейчас существует по инерции и без желания руководства развиваться. Это чувствуют и люди в регионах, что не способствует положительной динамике", – отметила Безуглая.

По мнению народного депутата, в Украине проходящие в парламент партии — это всегда разовые лидерские проекты, прокладки. Потом обстоятельства меняются, прокладки перекрашивают под тех же лидеров/спонсоров в другом стиле, и полуфабрикат переживает еще один политический цикл... Тимошенко, Янукович, Порошенко, Яценюк, Садовый, Зеленский, Вакарчук…

"Мы — демократия, хотя и диковатая, такие пути избираются в ответ на запрос общества голосовать за мессий, которые будут водить за ручку, а не идеи и институты. Общество хочет и поддерживает это… "Слуга Народа" — те же грабли. И если президент, по моему мнению, получив такие сложные обстоятельства во время своей каденции, как застой, эпидемия и война, вырос из себя образца 2019 года, то партия осталась где-то в инерционном прошлом", - отметила Безуглая.

"Не знаю, перейдем ли мы в конце концов от мессий и папок к социал-демократам, либералам, консерваторам и тому подобное... К идеологиям, правилам и многократным политическим сообществам... Смотрю на "боженьку Залужного", становится грустно. Хотя вижу и свет в конце тоннеля", - вспомнила народная избранница и о Главнокомандующем Валерии Залужном.

Безуглая добавила: "Со своей стороны буду и дальше прилагать усилия, чтобы правды и сознательного становилось больше. Президента поддерживаю".

Ранее в Верховную Раду внесли постановление об отзыве нардепа Марьяны Безуглой с должности заместителя председателя Комитета по национальной безопасности, обороны и разведки.

Постановление было зарегистрировано в парламенте в субботу, 6 января. На заседании ВР 10 января не смогли внести на рассмотрение вопрос увольнения Марьяны Безуглой с должности заместителя председателя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

11 января Безуглая написала заявление о выходе из партии и фракции "Слуга народа".

Нардеп СН Марьяна Безуглая известна критикой в адрес главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Она требовала его отставки из-за отсутствия "плана замысла на 2024 год", обвинила его в "заказной" статье для The Economist, критиковала даже фото генерала. Недавно депутат заявила, что в рамках смены стратегии в 2024 году должность Главнокомандующего ВСУ могут занять руководитель ГУР Кирилл Буданов, генерал ДШУ Евгений Мойсюк или командующий Сухопутными войсками и восточным фронтом Александр Сырский.

"Марьяна и Валера любят лайки", - прокомментировал в середине декабря критику Безуглой в адрес Залужного президент Владимир Зеленский.

Подготовила: Нина Петрович