21:57 / 01.02.2024 Политика

Новый закон не всех аспирантов освободит от возможной мобилизации

Недавним законопроектом о мобилизации предусмотрена отмена отсрочки для некоторых категорий граждан. Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак рассказал, могут ли лишить отсрочки аспирантов, пишет sud.ua

В документе прописана норма о лишении отсрочки аспирантов контрактной формы и Бабак объяснил, что с начала войны выросло число мужчин в возрасте 25+, которые решили стать аспирантами.

«Можно по-разному к ней относиться, но для понимания масштаба проблемы покажу данные, как резко с начала полномасштабной войны возросло желание стать аспирантами у мужчин в возрасте 25+», – сказал он.

Также он отметил, что длительные, но конструктивные согласования позиций с Генштабом и Минобороны привели к качественному улучшению проекта:

  • вернули норму о 0,75 ставки, защитив молодых ученых;
  • защитили интернов;
  • четко прописали последовательность уровней образования.

По словам Бабака, в заключительных положениях законопроект указано, что: «граждане Украины, которые учатся в учебных заведениях и имели право на отсрочку на время обучения, в случае утраты этого права в соответствии со статьей 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» сохраняют такое право до завершения текущего учебного года».

Подготовила: Нина Петрович