18:08 / 31.01.2024 Политика

Экс-глава НАТО уверен, что Украину нужно начинать принимать в Альянс

Украину нужно пригласить в Североатлантический альянс на июльском саммите в Вашингтоне, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Укринформ.

По его мнению, такое решение может лишить главного рашиста стимула продолжать войну против нашей страны и проложить путь к миру.

"Я не скрою: по моему мнению, приглашение должно быть предоставлено Украине уже на саммите НАТО в июле. Я знаю: это будет противоречивое и беспрецедентное решение, если мы пригласим в НАТО страну, которая уже находится в состоянии войны", - сказал экс-генсекретарь.

Он отметил, что скептики наведут контраргумент о том, что "пока будет продолжаться война, НАТО не может предоставить приглашение Украине", но Расмуссен считает, что это очень опасно, потому что будет усиливать намерение путина продолжать войну.

"Это де-факто дает Путину право вето, и, очевидно, это неприемлемо. Вот почему я считаю, что мы должны предоставить приглашение и продемонстрировать, что мы искренни, когда говорим, что Украина присоединится к Альянсу, и скажет Путину: тебе это не предотвратить, мы не позволим тебе победить в этой войне, Украина является неотъемлемой частью НАТО", - подчеркнул он.

Кроме того, Запад не может позволить достичь обитателю Кремля хоть какого-то успеха в Украине, потому что это будет сигнал остальному миру.

"Если Путин может забрать Крым, тогда я могу забрать Тайвань. Это факт", – объяснил Расмуссен.

Он добавил, что международная рабочая группа займется тем, как использовать приглашение Украины для остановки войны.

"Чтобы мы могли сказать: приглашение прокладывает путь к миру", - резюмировал бывший секретарь.

Подготовила: Нина Петрович