19:49 / 30.01.2024 Политика

Буданов снова взялся делать радостные прогнозы, забыв что прошлые так и не сбылись

Наступление российских оккупационных войск полностью иссякнет в начале весны, сказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в эфире телемарафона.

"Сейчас продолжается наступательная операция РФ. Она началась в ноябре 2023 года. По состоянию на данный момент уже два с половиной месяца продолжается. Результаты сами видите. Сказать, что они для них какие-то большие - точно это будет неправдой. К сожалению для нас, определенное продвижение в полях у них есть возле Авдеевки то, что произошло. Но это не то, на что они рассчитывали", - заявил он.

Оккупанты хотели как можно быстрее выйти на барьерный рубеж по реке Черный Жеребец в Харьковской области и на админгранице Донецкой и Луганской областей, рассказал Буданов.

"Даже близко к этому ничего нет", - сказал начальник ГУР.

"Но их наступление еще будет продолжаться. Где-то в начале весны оно иссякнет уже полностью", - заявил Буданов.

Начальник ГУР не стал прогнозировать, каким будет 2024 год для Украины в военном плане. Сказал, что это вопрос к Генеральному штабу Вооруженных сил Украины.

"Как и по правилам любой, как говорится, игры: ты делаешь ход, противник делает ход. Сейчас ход противника. Он закончится, и, я думаю, начнется наш", - сказал Буданов.

В декабре 2022 года Буданов советовал украинцам планировать отдых в Крыму. Только вряд ли в 2023 кто-то там отдохнул.

Подготовила: Нина Петрович