08:30 / 23.01.2024 Политика

Война между Украиной и россией – это борьба между добром и злом, – Туск

Фото: Дональд Туск и Владимир Зеленский

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в понедельник, 22 января, в ходе визита в Киев, что война между Украиной и россией – это борьба "между добром и злом".

Туск, в декабре вернувшийся на пост главы польского кабинета министров, пообещал, что Варшава "сделает все", чтобы помочь Украине победить в войне.

"Мне не стыдно использовать эти громкие слова: именно здесь, в Украине, проходит мировой фронт (конфликта) между добром и злом", – сказал Туск на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает "Голос Америки".

Польша является одним из самых твердых союзников Украины с тех пор, как Москва начала вторжение в 2022 году, однако при предыдущем популистском правительстве Польши отношения между двумя странами со второй половины прошлого года были омрачены экономическими спорами и политической напряженностью.

Туск, сегодня возглавляющий проевропейскую коалицию в Польше, подчеркивает, что "ни у кого в Польше нет сомнений" в дальнейшей поддержке Украины.

"Польша будет продолжать делать все, что в наших силах, чтобы увеличить шансы Украины на победу в этой войне", – сказал Туск, добавив, что безопасность Польши также поставлена на карту.

Туск, бывший председатель Европейского совета, подверг критике лидеров, отказывающихся занять четкую позицию по вопросу о поддержке Украины.

"Сегодня каждый в свободном мире, кто притворяется нейтральным... заслуживает самого темного места в политическом аду", – заявил польский премьер-министр.

Подготовил: Сергей Дага