10:43 / 18.01.2024 Политика

Зеленский призвал украинцев перехватить инициативу и определить исход войны

Иллюстративное фото из открытых источников

президент Украины Владимир Зеленский призвал страну и народ перехватить инициативу на фронте, чтобы определить ход 22-месячной войны против россии и заручиться поддержкой во всем мире.

Как передает "Голос Америки", Зеленский вернулся домой после серии дискуссий с политическими и деловыми лидерами на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где он призвал Запад ужесточить санкционное давление на Кремль и усилить поддержку Киева.

Спустя несколько месяцев после того, как украинское контрнаступление принесло лишь ограниченные результаты, украинский лидер выразил уверенность, что помощь из Вашингтона, отложенная из-за распрей в Конгрессе, вскоре будет получена.

Были также задержки в получении обещанной помощи и от Евросоюза.

"Украине нужна амбициозная и активная перспектива, чтобы инициатива принадлежала нашей стране, а не противнику, чтобы конец войны зависел от действий Украины", - заявил в среду, 17 января, Владимир Зеленский в своем видеообращении.

"Мир поддерживает тех, у кого есть определенная точка зрения. И это фундаментальная задача – сохранить инициативу, чтобы у нас была возможность стать сильнее", - добавил президент.

В феврале полномасштабная война кремля против Украины приблизится к двухлетней отметке, а линия фронта практически не изменилась за последние несколько месяцев.

Зеленский столкнулся с разногласиями с главнокомандующим Вооруженными силами Украины по поводу тактики ведения войны.

А Верховной Раде в условиях оживленных общественных дебатов, еще предстоит рассмотреть закон о мобилизации, чтобы обеспечить Вооруженные силы достаточным количеством военнослужащих.

Зеленский посетил Вашингтон в прошлом месяце, чтобы попытаться убедить Конгресс выделить средства и поддержать военную кампанию в Украине.

Однако пакет помощи Украине, предложенный президентом Джо Байденом, застопорился, поскольку республиканцы в Конгрессе отказались рассматривать какой-либо закон, если он не будет связан с пересмотром мер безопасности границ.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил в среду, 17 января, что встреча с Байденом и демократическим большинством в Сенате была "продуктивной".

Однако Джонсон подчеркнул, что республиканцы, по-прежнему настаивают на том, что новые меры по обеспечению безопасности границы США с Мексикой являются для них приоритетом.

Подготовил: Сергей Дага