06:36 / 17.01.2024 Политика

Блинкен и Салливан подтвердили Зеленскому неизменность поддержки Киева со стороны США

Фото: afp.com

В ходе встречи, состоявшейся во вторник, 16 января, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским вопросы сотрудничества в оборонной сфере.

Блинкен обещал Зеленскому неизменную поддержку Украины, несмотря на существующие в Конгрессе разногласия по поводу утверждения нового финансирования.

"Мы намерены продолжать оказывать поддержку Украине и очень тесно сотрудничаем с Конгрессом, чтобы добиться этого. Я знаю, что наши европейские коллеги делают то же самое", – сказал Блинкен Зеленскому, передает "Голос Америки".

Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, участвовавший во встрече, сказал Зеленскому, что США и их союзники намерены "сделать так, чтобы Россия потерпела поражение, а Украина победила".

Зеленский поблагодарил администрацию Байдена за предоставляемую помощь и выразил признательность за "двухпартийную поддержку" в Конгрессе.

Особое внимание было уделено противовоздушной обороне, отмечается в заявлении Зеленского на сайте X. Он особо отметил американскую систему Patriot, позволяющую украинским военным сбивать российские ракеты.

Зеленский проинформировал Блинкена и советника по национальной безопасности Джейка Салливана об обстановке на фронте, планах на 2024 год и средствах, необходимых для их выполнения.

Подготовил: Сергей Дага