Конфискация активов рф в пользу Украины требует времени, – спецпредставитель США
Фото: Пенни Прицкер/Getty Images
Процесс конфискации замороженных российских активов требует согласия официальных представителей всех государств, которые размещают такие активы, а значит, требует значительного времени.
Об этом заявила специальный представитель США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
"Это решение обязательно должно быть коллективным. Для этого конечно необходимо юридическое основание", — пояснила она, сообщает "Укринформ".
Прицкер обратилась к партнерам, призвав набраться терпения и не ожидать, что даже в случае согласия всех стран, конфискация станет панацеей от всех экономических проблем, с которыми столкнулась Украина на фоне полномасштабной войны.
BAGNET напоминает, посол Украины в США Оксана Маркарова выразила надежду, что сразу после принятия пакета помощи Украине, Израилю и решения бюджетных вопросов, которые являются первоочередными для правительства США, Конгресс приступит к законопроектам о конфискации российских активов.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»
Спорт «Чемпіонат світу-2026: Збірна України з футболу бореться за вихід на Мундіаль»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»
Происшествия «Військовий надіслав дружині посилку з вибухівкою: жінка загинула»