12:37 / 11.01.2024 Политика

Представитель ЕС: Трамп заявлял, что США не будут помогать Европе в случае нападения

Фото: Тьерри Бретон/ reuters.com

Дональд Трамп, будучи президентом США, заявил высокопоставленным европейским чиновникам, что Соединенные Штаты никогда не помогут Европе в случае нападения, согласно заявлению высокопоставленного сотрудника ЕС.

Тьерри Бретон, французский комиссар, ответственный за внутренний рынок Европейского союза, утверждает, что Трамп сказал об этом президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2020 года, передает агентство Reuters.

Бретон рассказал о своих воспоминаниях о встрече, на которой он также присутствовал, на панельной дискуссии, которая состоялась в Брюсселе во вторник, 9 января. Штаб по переизбранию Джо Байдена использовал это утверждение, чтобы раскритиковать Трампа. "Вы должны понимать, что если Европа будет под атакой, мы никогда не придем на помощь и не поддержим вас" - именно так, по словам Бретона, Трамп заявил на встрече с фон дер Ляйен в Давосе.

"Кстати, НАТО умерло, и мы уйдем, мы покинем НАТО", - также сказал Трамп, по словам Бретона, который выступил на мероприятии, организованном политической партией Renew Europe в Европейском парламенте.

"И кстати, вы должны мне 400 миллиардов, потому что вы не платили, вы, немцы, то, что должны были заплатить за оборону", - цитирует Трампа Бретон.

На вопрос, соответствуют ли воспоминания фон дер Ляйен с тем, о чем рассказал Бретон, представитель президента Еврокомиссии отказался комментировать.

"Президент (Еврокомиссии) НИКОГДА в принципе не раскрывает, что ей говорили ее собеседники на закрытых встречах. Поэтому мы тоже не будем комментировать", - сказал представитель фон дер Ляйен в электронном письме.

Фил Хоган - ирландец, который был европейским комиссаром по торговле и, по словам Бретона, также присутствовавший на встрече в Давосе, - пока что на запрос о комментарии, отправленный по электронной почте, не ответил.

Трамп является фаворитом на пост кандидата в президенты от Республиканской партии на выборах 2024 года, опросы общественного мнения предсказывают его борьбу с Байденом на выборах в ноябре.

Представитель штаба Байдена сказал: "Тот факт, что он готов отказаться от наших союзников, если не добьется своего, подтверждает то, что мы уже знаем о Дональде Трампе: единственный человек, о котором он заботится, - это он сам".

Штаб Трампа пока не ответил на запрос о комментарии.

Во время своего первого срока с 2017 по 2021 год Трамп неоднократно конфликтовал с традиционными союзниками по вопросам торговли и расходов на оборону.

Сам Трамп не афишировал то, какую внешнюю политику он будет проводить, если выиграет в 2024 году, кроме общих утверждений, таких, как завершение войны на Украине за 24 часа, что вызывает беспокойство в европейских столицах.

Во время второго срока он, вероятно, назначит лоялистов на ключевые позиции, что предоставит ему больше свободы для реализации изоляционистской политики и своих прихотей, утверждают некоторые нынешние и бывшие дипломаты.

Подготовил: Сергей Дага