12:18 / 10.01.2024 Политика

Власти итальянского города Модена отказались предоставить зал для конференции о Мариуполе

Фото: Мариуполь. 28 марта 2022 г./ reuters.com

Итальянский город Модена во вторник, 9 января, отозвал разрешение на использование общественного зала для проведения частного мероприятия, посвященного восстановлению украинского города Мариуполя, заявив, что это можно расценить как открытую поддержку войны россии в Украине, передает Reuters.

Мариуполь, порт на Азовском море на юге Украины, стал местом самых ожесточенных боев на раннем этапе российского вторжения в 2022 году. Он был сильно разрушен в результате обстрелов, когда россия захватила и оккупировала его в мае 2022 года после длительной осады.

Конференция и выставка "Мариуполь. Возрождение после войны", организованная культурной ассоциацией Russia Emilia-Romagna, собиралась продемонстрировать ход восстановления города. В числе приглашенных экспертов был генеральный консул россии в Милане Дмитрий Штодин, сообщается на сайте организаторов.

Совет города Модена, регион Эмилия-Романья, отозвал свое разрешение на использование городского зала для проведения мероприятия 20 января после "появления новой информации", говорится в заявлении.

В заявлении добавляется, что панель экспертов не соответствует обязательству не исповедовать фашистскую и расистскую идеологию и нарушает обязательство Италии содействовать миру и международным отношениям.

Посол Украины в Италии Ярослав Мельник назвал это "открытым оскорблением памяти тысяч гражданских жертв".

Это решение защищает "общество от распространения российской пропаганды в Италии", заявило посольство Украины в Риме на платформе X.

В Италии наблюдается все больше мероприятий, на которых выражаются симпатии россии.

Итальянский законодатель Лия Квартапелле, представитель левоцентристской Демократической партии, предупредила о "культурном наступлении пропутинских ассоциаций".

"Италия на стороне свободы Украины", – написала она на платформе X.

В понедельник, 8 января, итало-российская организация Vento dell'Est заявила, что перенесет проведение другой конференции с участием российского ультранационалиста Александра Дугина в другое место.

Подготовил: Сергей Дага