18:04 / 28.12.2023 Политика

Стефанчук рассказал, чем будет заниматься Рада в следующем году

Парламент намерен сосредоточить внимание на потребностях армии и мобилизационных процессах, а также на дальнейшей евроинтеграции и сближении с НАТО, заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Есть несколько важных составляющих плана работы украинского парламента в грядущем году. Первая – это вопросы, связанные с войной, которая, к сожалению, продолжается в Украине. В этом смысле у Верховной Рады будет целый ряд компонентов, в том числе и законопроект о мобилизации, и ряд других вопросов, связанных с ротацией военнослужащих, справедливым подходом к исполнению обязанности защищать свою родину. Кроме этого, я убежден, с этим будет связан и ряд бюджетных вопросов, потому что любые мобилизационные процессы влекут необходимость поиска средств для их обеспечения», – заявил Стефанчук.

Вторым важным блоком для ВР, по его словам, в 2024 году станет евроинтеграционная деятельность. Ведь в этом году Украина смогла открыть переговоры по вступлению в ЕС. Следовательно, как добавил Стефанчук, до марта необходимо сделать все, чтобы утвердить 35 разделов, по которым ВР начнет двигаться, принимая необходимые законы и приводя украинское законодательство в соответствие со стандартами ЕС.

В то же время Стефанчук заверил, что в следующем году эта составляющая будет системной и значимой в работе парламента. При этом сама ВР будут постоянно мониторить коллеги из Евросоюза.

«Они будут честно говорить, что выполнено, а что – нет. Поэтому наша задача – получить 100% выполнения всех рекомендаций и директив, других составляющих законодательства Европейского Союза», – заявил Стефанчук.

По его словам, в повестке дня Верховной Рады не должно быть технических или проходных евроинтеграционных законопроектов. Ведь каждый документ – это шаг по пути в ЕС.

Третьим важным блоком вопросов Верховной Рады Стефанчук назвал сближение Украины с НАТО.

«Мы очень надеемся на Вашингтонский саммит, ставим перед собой очень важные цели, которые также нуждаются в соответствующем законодательном обеспечении. И поэтому законы, которые будут приближать украинскую армию, украинские Вооруженные силы к стандартам НАТО, совместимости в управлении армией, также станут очень важной составляющей работы парламента на следующий год», – добавил Стефанчук.

Кроме того, Верховная Рада намерена продолжать и политическое сотрудничество с парламентами других стран, участвуя в ряде мер. Также по словам спикера ВР, парламент сосредоточится и на отдельном треке по Формуле мира президента Украины.

Подготовила: Нина Петрович