12:18 / 28.12.2023 Политика

Военная помощь Украине: есть ли у Пентагона "заначка"

Иллюстративное фото из открытых источников

Белый дом усиливает давление на Конгресс, требуя принять застопорившийся закон о поддержке Украины в ее войне против россии и заявляя, что имеющиеся средства исчерпаны.

Однако во вторник, 26 декабря, президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине стоимостью до 250 миллионов долларов.

Деньги иссякают, но объявление о том, что Киеву будет отправлено еще больше оружия, лишь подчеркивает сложность финансовых вопросов.

Так закончились ли деньги? Или найдется еще несколько миллиардов долларов?

Все довольно запутанно.

Как пишет "Голос Америки", в письме Конгрессу от 4 ноября директор административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг прямо заявила: "У нас закончились деньги на поддержку Украины в этой борьбе. Это не проблема следующего года. Нужно прямо сейчас помочь демократической Украине в борьбе с российской агрессией".

Однако с тех пор США объявили о трех новых пакетах помощи на общую сумму 475 миллионов долларов.

Может показаться, что здесь есть противоречие, но это связано со сложными схемами, которые используются для отправки помощи Украине.

Есть два источника средств для поставок оружия Украине и обеспечения ее безопасности, созданных специально для этой войны. Первый – это полномочия президента по изъятию вооружений, в рамках которых США поставляют оружие, которое уже имеется в их арсенале. Второй – это Инициатива по содействию безопасности Украине, из которой финансируются долгосрочные контракты на поставку оружия.

Деньги из этой инициативы потрачены полностью. Второй источник опустел.

Что касается, президентских полномочий по изъятию вооружений, то казалось, что и там деньги закончились.

Но затем Пентагон обнаружил, что он завысил стоимость уже отправленного Украине оружия на 6,2 миллиарда долларов. Фактически, оказалось, что у Украины есть кредит, который постепенно уменьшается и составляет сейчас около 4,4 миллиарда долларов.

Пакеты помощи в рамках президентских полномочий будут и дальше объявляться каждые несколько недель. Но в связи с сокращением средств новые пакеты стали скромнее, около 200 миллионов долларов или меньше, по сравнению с предыдущими, которые часто составляли 400-500 миллионов долларов.

Теоретически, у Пентагона должно быть достаточно техники, чтобы в течение нескольких месяцев предлагать такие небольшие пакеты.

Но есть один момент: хотя кредит есть, на полках Пентагона может не хватить запасов, и некоторые виды оружия могут оказаться недоступными.

Финансирование Конгресса на закупку оружия взамен поставленного Украине сократилось до примерно 1 миллиарда долларов. Это сокращение вызывает обеспокоенность у военных служб, что они не смогут закупить все необходимое оружие для обеспечения готовности вооруженных сил США к защите страны.

В четверг, 28 декабря, пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер заявил журналистам, что США могут предоставить Украине вооружение на всю оставшуюся сумму в 4,4 миллиарда долларов, но только четверть из этих запасов может быть восполнена.

Поэтому речь идет о сложном выборе.

"Нам нужно начать принимать решения, касающиеся нашей собственной боеготовности", – сказал Райдер.

Подготовил: Сергей Дага