10:43 / 27.12.2023 Политика

"Гнить в аду" вместе "со своей Украиной/Россией" пожелал на Рождество оппонентам Трамп

Фото: Getty Images

Экс-президент США Дональд Трамп в рождественском поздравлении пожелал неназванным "головорезам" внутри страны "гнить в аду" вместе "со своей Украиной/Россией, Израилем/Ираном" и другими внутренними проблемами.

Кроме того, в ад он отправил и открытые границы, инфляцию, сдачу Афганистана, новую зеленую преступную сделку, высокие налоги, отсутствие энергетической независимости, пробудившееся войско (термином woke консерваторы обозначают некоторые леворадикальные настроения и поведение), электромобили и многое другое, что пытается уничтожить, по его мнению, "великие США".

Также Трамп оскорбил президента Джо Байдена и специального прокурора Джека Смита, который расследует одно из четырех уголовных дел, выдвинутых против экс-главы США. Последнего он назвал “сумасшедшим, вышедшим из-под контроля”, передает "Голос Америки".

"Рождественское послание Трампа — это еще одно полное оскорблений высказывание, которым он пытается возложить ответственность за все возможные проблемы на “головорезов” в стране — под которыми он, вероятно, имеет в виду своих политических оппонентов в Демократической (и некоторых в Республиканской) партии", — написал в письменном комментарии для "Голоса Америки" профессор Университета Бейлор в Техасе Сергей Куделя.

По его мнению, из сообщения можно сделать вывод, что Трамп позиционирует себя как единственную силу, которая может с ними бороться и “спасти” Америку.

"Но отсылка на российско-украинскую войну вместе с многочисленными внутренними проблемами также означает, что война является определенным образом результатом американской политики, — утверждение, которое сильно повторяет тезисы российской пропаганды", — написал Куделя.

Исполнительный директор Института Джорджа Буша и бывший высокопоставленный чиновник Госдепа Дэвид Креймер говорит, что трудно понять, что хотел сказать Трамп своим "рождественским пожеланием", и что украинцам и без того есть о чем волноваться. Он советует не добавлять высказывания Трампа в этот список.

Подготовил: Сергей Дага