15:28 / 22.12.2023 Политика

Трамп может сорвать будущее соглашение о помощи Украине

Фото: reuters.com

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер высказывает предположение, что Дональд Трамп может повлиять на принятие будущего соглашения по поводу изменений в иммиграционном законодательстве в обмен на поддержку Украины.

Об этом  сообщает Politico со ссылкой на его интервью.

Он рассчитывает на то, что примерно пять республиканцев в Сенате проголосуют положительно, 15 будут против, а остальные могут повлиять на свои позиции под влиянием Трампа, когда уже в следующем месяце начнутся официальные праймериз в президентской кампании.

"Он является огромной политической силой в этой партии. И вопрос в том, будут ли они делать правильные вещи, если они знают, что Дональд Трамп будет влиять на них неприятным, жестоким способом", - отметил демократ.

Журналисты отмечают, что несколько недель перед съездом Республиканской партии в Айове, где Трамп имеет значительный отрыв в поддержке, законодатели готовятся к тому, что бывший президент станет активнее вмешиваться в их дела с целью влияния на партийные решения. Существует угроза того, что Трамп может пытаться помешать потенциальному соглашению изменений на границе и одобрению пакетов внешней помощи.

Автор указывает, что группа консерваторов в Сенате уже присоединилась к Трампу, выступая против дальнейшей помощи Украине. Демократы также рискуют лишиться поддержки нескольких своих представителей в этом вопросе.

Ранее BAGNET сообщал, что победа экс-президента США Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах в 2024 году может привести к выходу страны из НАТО. 

Подготовил: Сергей Дага