23:15 / 21.12.2023 Политика

Минобороны призывает украинских мужчин за границей пока что не бояться

Заявление министра обороны Рустема Умерова о призыве мужчин из-за границы, которое ранее распространили немецкие издания Welt и Bild, не следует воспринимать как обязательный план в рамках мобилизации.

Как сообщил Илларион Павлюк, начальник управления прессы и информации Министерства обороны в комментарии изданию Бабель, немецкая газета Bild сместила акцент, ведь Умеров говорил журналистам только о рекрутинге. В частности, о необходимости донести украинским мужчинам за границей, почему им важно присоединиться к армии и защищать наше государство.

«Никаких обсуждений механизмов призыва в ряды ВСУ из-за границы в повестке дня нет», — подчеркнул Павлюк.

Кроме того, он уточнил, что министр обороны Рустем Умеров призывает присоединяться к Вооруженным силам всех граждан Украины, где бы они ни находились.

«От того, что вы не получили повестку, не исчезла угроза Украине. Касается ли это тех украинцев, которые находятся за границей? Безусловно. Защищать страну во время войны – конституционная обязанность всех граждан», — ответил чиновник.

При этом, как рассказал Павлюк, в повестке дня пока нет вопроса о механизме наказания или юридического давления на потенциальных призывников, которые находятся за пределами Украины.

Чиновник отметил, что задач по рекрутингу, улучшению механизма мобилизации и системы подготовки и т.п. – более чем достаточно.

«Впрочем, еще раз о важном: повестка это лишь сообщение гражданину, что он нужен государству для защиты. С этой точки зрения удивительно ждать личного приглашения к концу второго года полномасштабного нашествия. Слышали о войне в Украине? То считайте, что вас пригласили. Идите уже. Идите, как пошли все те, кто стоял в очередях возле военкоматов в феврале 22-го», – резюмировал представитель Минобороны.

Подготовила: Нина Петрович