16:56 / 21.12.2023 Политика

СБУ настаивает, что один из украинских судей имеет российское гражданство, он же готовится опровергнуть это

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов имеет российское гражданство, хотя ранее он эту информацию опровергал в интервью Судебно-юридической газете в июне.

По информации издания Зеркало недели, в Высшей квалификационной комиссии судей проходят активные консультации, что делать с этой ситуацией, а сам Игнатов готовит брифинг.

Позже в ВККС официально подтвердили, что "ознакомились со сведениями, которые поступили от компетентных органов", а также сообщили, что обратились с запросами относительно безотлагательного подтверждения или опровержения информации о возможном наличии российского гражданства у председателя Комиссии.

"В связи с появлением в публичном пространстве информации о возможном наличии у председателя Комиссии гражданства РФ, а также по результатам ознакомления с содержанием сведений, поступивших от компетентных органов, Комиссия считает необходимым обратиться с соответствующими запросами относительно безотлагательного получения подтверждения или опровержения обнародованной информации.

С целью обеспечения открытости процесса Комиссией принято решение о привлечении представителей общественности. По результатам анализа полученных документов Комиссией безотлагательно будет принято решение", - говорится в сообщении.

Комиссия отметила, что занимает "принципиальную позицию относительно недопустимости гражданства других, кроме Украины, государств", в частности страны-агрессора, у судей и членов органов судейского управления.

получила письмо от Службы безопасности, в котором говорится, чтоВККС . Ранее Игнатов опровергал информацию о наличии паспорта России.

Роман Игнатов сообщил, что готовит брифинг, где планирует ответить на все вопросы: "Это провокация на государственном уровне. Им не нужны принципиальные и честные".

Подготовила: Нина Петрович